हेलो Everyone मैं उमंग राजपूत आपका अपना Blog Instant Solution पर स्वागत करता हूं
फ्रेंड्स आज हम बात करेंगे Ampere To Wire Size, कैसे निकाले By Formula, के बारे में 
यह एक महत्वपूर्ण टॉपिक है जो ज्यादा तर लोग को पता नहीं है तो आज हम इस विषय पर चर्चा करने वाले हैं इस चैनल के माध्यम से मेरा यही उद्देश्य है की इलेक्ट्रिकल या इंजीनियरिंग में रुचि रखने वाले स्टूडेंट को में प्रैक्टिकल या डायग्राम और क्वेश्चन आंसर से वाकिफ करा सकूं ताकि इंटरव्यू में पूछे गए सवाल सुनकर आपको यह न लगे कि मैंने तो यह पढ़ा ही नहीं यह मैंने कहीं देखा ही नहीं

अपने टॉपिक पर जाने से पहले मैं आप सभी को एक इंफॉर्मेशन देना चाहता हूं कि हमारा प्ले स्टोर पर Instant Solution नाम का Apps भी है आप वहां से हमारी वीडियो Electrical. Electronic Symbol  हिंदी या अंग्रेजी दोनों में क्वेश्चन आंसर, इलेक्ट्रिकल  इंटरव्यू  RELATED क्वेश्चन आंसर, Electrical Formula,Diagram Full-Form और भी बहुत कुछ आप वहां से सीख सकते हैं  और अगर आपने हमारे BACK वीडियो  नहीं देखा है तो मैंने LINK  दे दिया है नीचे डिस्क्रिप्शन में आप वहां से हमारे वीडियो और एप्स देख सकते हैं

Instant Solution App डाउनलोड करने के लिए नीचे दिए हुए लिंक पर क्लिक करें
Play Store App -Instant_Solutions_New

इस ब्लॉग  का प्रैक्टिकल वीडियो हमारे YouTube This Blog Video चैनल पर अपलोड किया गया है आप क्लिक कर के watch कर सकते  है 


SINGLE PHASE LOAD KE LIYE 

P=V*I* COSfi *efincincey
P= power watt
V=voltage
I= currunt amp
Cos fi = pf

Exp - 1 kw =230*I*0.8*0.8 EFINCINCY AVRAGE 80%
                  1000 W= 147.2*I
                 I=1000/147.2= 6.79- LIGHTING LOAD



LIGHTING VOLTAGE DROP 2%


6.79*2=13.58/100=.135 ROUND VELUE .14 AMP VOLTAGE DROP
TOTAL LOAD = 6.79+.14 = 6.93 AMP LOAD ROUND OFF 7 AMP



ALUMINIUM CABLE


1 SQMM WIRE MINIUAM CURUNT 1.5 AMP
7 AMP LOAD =1/1.5*7 = 4.66SQMM WIRE SIZE
USE CABLE SIZE 6 SQMM

COPPER CABLE

1 SQ MM WIRE MINIUM CURUNT LOAD 2.5 AMP
7 AMP LOAD = 1/2.5*7 = 2.8SQMM WIRE SIZE
USE CABLE SIZE 4 SQMM

3 PHASE MOTOR KE LIYE

P=ROUT3* V*I *COSFI*EFINCINCY
10 KW WATT MOTOR =1.732*440*I*0.8*0.8
10000 WATT= 487.73*I
I = 10000/487.73= 20.50 AMP LOAD

MOTOR VOLTAGE DROP 5%

20.50*5/100=1.025 round velue 1.03% voltage drop
Total load 20.5.+1.03=21.53 amp round 22 amp

Aluminium cable

1 sqmm = 1.5 amp load minium
22 amp =1/1.5*22 = 14.66 around cable size 16 sqmm

Copper cable

1 sqmm = 2.5 amp minium load
22 amp =1/2.5*22 = 8.8 sqmm around cable size 10 sqmm wire size


ज़्यादा जानकारी के लिए आप हमारे You Tube वीडियो वाच कर सकते है लिंक पर क्लिक कर के 


तो फ्रेंड्स कैसा लगा हमारा Video/Blog उम्मीद करते हैं यह Blog आपके लिए हेल्पफुल रहा हो फ्रेंड्स अगर हमारा Blog आपके लिए हेल्पफुल रहा हो तो कमेंट करके बताएं कि आपको यह Blog कैसा लगा और अगर आप  कुछ advice देना चाहते हैं तो आप हमें प्लीज दें हम आपके कमेंट or advise का रीप्ले जल्दी ही देने की कोशिश करेंगे ऐसे ही इंजीनियरिंग से रिलेटिड Video / Blog देखने के लिए को लाइक करें अपने दोस्तों के साथ शेयर करें और हमारे चैनल को सब्सक्राइब करें ताकि हमारे आने वाले नए अपडेट्स सबसे पहले पहुंचे आप तक, तो मिलते हैं नेक्स्ट Video & Blog में 

ऐसे ही सीखते रहिए और आगे बढ़ते रहिए धन्यवाद

2 Comments

Please Don't Write & Enter Here Any Spam link In The Comment Box Thank You!

  1. Formula kahi dikh nhi rha hi bhai ..

    ReplyDelete
    Replies
    1. kon sa formula nahi dikh raha hai aapko pahile pura blog ko padhe uske baad apni rai de thank you

      SINGLE PHASE LOAD KE LIYE

      P=V*I* COSfi *efincincey
      P= power watt
      V=voltage
      I= currunt amp
      Cos fi = pf

      Exp - 1 kw =230*I*0.8*0.8 EFINCINCY AVRAGE 80%
      1000 W= 147.2*I
      I=1000/147.2= 6.79- LIGHTING LOAD



      LIGHTING VOLTAGE DROP 2%

      6.79*2=13.58/100=.135 ROUND VELUE .14 AMP VOLTAGE DROP
      TOTAL LOAD = 6.79+.14 = 6.93 AMP LOAD ROUND OFF 7 AMP



      ALUMINIUM CABLE

      1 SQMM WIRE MINIUAM CURUNT 1.5 AMP
      7 AMP LOAD =1/1.5*7 = 4.66SQMM WIRE SIZE
      USE CABLE SIZE 6 SQMM

      COPPER CABLE
      1 SQ MM WIRE MINIUM CURUNT LOAD 2.5 AMP
      7 AMP LOAD = 1/2.5*7 = 2.8SQMM WIRE SIZE
      USE CABLE SIZE 4 SQMM

      3 PHASE MOTOR KE LIYE
      P=ROUT3* V*I *COSFI*EFINCINCY
      10 KW WATT MOTOR =1.732*440*I*0.8*0.8
      10000 WATT= 487.73*I
      I = 10000/487.73= 20.50 AMP LOAD

      MOTOR VOLTAGE DROP 5%
      20.50*5/100=1.025 round velue 1.03% voltage drop
      Total load 20.5.+1.03=21.53 amp round 22 amp

      Aluminium cable
      1 sqmm = 1.5 amp load minium
      22 amp =1/1.5*22 = 14.66 around cable size 16 sqmm

      Copper cable
      1 sqmm = 2.5 amp minium load
      22 amp =1/2.5*22 = 8.8 sqmm around cable size 10 sqmm wire size

      Delete

Post a comment

Please Don't Write & Enter Here Any Spam link In The Comment Box Thank You!

Previous Post Next Post